Вступление в наследство: какие документы нужны?

Создана 14.03.2016 13:56:13

Вступление в наследство: какие документы нужны?

Рано или поздно каждый человек сталкивается с такой ситуацией, как оформление и вступление в наследство. Зачастую эта процедура вызывает множество вопросов, поскольку нередко на наследство претендует сразу несколько человек, что может вызвать споры и разногласия.

Чтобы собрать документы для вступления в наследство, лучше всего обратиться к опытному юристу. Он подскажет, что нужно делать, и даст ценные советы. Для того, чтобы начать наследственное дело, Вам необходимо обратиться к нотариусу. Сейчас все дела зарегистрированы в единой базе, поэтому Вам нет необходимости идти к какому-то определенному специалисту. Прежде всего, Вам необходимо написать заявление о вступлении в наследство. Также нужно предоставить свидетельство о смерти и завещание, если оно есть. Если Вы приходились родственников умершему, Вам нужно представить документ, который подтверждает факт Вашего родства. Также нужна выписка из домовой книги.

Если вы собираетесь начинать межевание участка, то нужно представить документы о праве собственности на данный участок, а также справку из налоговой инспекции о том, что нет задолженности по налогам. Также надо предоставить кадастровый план участка, в котором должна быть указана его стоимость. Кроме того, надо предоставить данные о том, наложен ли арест или запрещения на участок.

Если в наследство достался участок и его необходимо разделить между несколькими наследниками, то осуществляется раздел участка. К отдельным участкам предъявляется целый ряд требований. К примеру, он не может быть меньше установленных минимальных размеров, которые предъявляются к участкам данного типа целевого назначения. Также ко всем участкам должен быть обеспечен свободный доступ.

Если Вы считаете, что Вам было незаконно отказано в праве на наследство, Вы можете оспорить это решение в суде. Для того, чтобы правильно оформить заявление, лучше всего также обратиться к юристу, который специализируется в данной области.