Раздел земельного участка

Создана 01.09.2015 17:37:01

Раздел земельного участка

Поскольку часть земельного надела по действующему законодательству РФ не может выступать в роли объекта имущественных притязаний, для отчуждения таковой сначала необходимо выполнить раздел земельного участка на два или более самостоятельных объекта.

Это возможно, если выполняются такие нормы:

  • Территории, образовавшиеся в результате деления не изменят своего целевого назначения.
  • При попытке разделить надел образуются части, равные или превышающие по площади минимально установленным нормам для определенного целевого назначения.
  • Каждый образовавшийся земельный участок будет иметь беспрепятственный доступ (подъезд).
  • Отсутствие законодательных ограничений на выполнение раздела. Так, не могут быть размежеваны крестьянские наделы, предназначенные для ведения хозяйства.

Наше агентство предоставляет данные услуги с использованием современной техники, исключающей неточности в установке границ и официальным занесением новых данных в кадастр, а также оформление земли в собственность, получение кадастровых паспортов, образовавшихся в результате раздела. Процедура установки новых границ на участке предполагает выполнение ряда работ по определению места прохождения межи с сохранением определенной площади, построение чертежного и межевого плана для передачи в кадастровую палату, составление землеустроительного дела.

В процессе разделения участка он снимается с кадастрового учета, а собственники новых наделов подают в орган Росрегистрации ходатайство о регистрации их прав собственности, предъявляя составленные при межевании кадастровые планы и документ, подтверждающий юридическую основу данной процедуры.

Узнать больше о том, как происходит раздел земельного участка, а также, сколько обойдется межевание и регистрация, можно в телефонном режиме, набрав прямо сейчас наш номер: +7 (916) 808-01-18.