Подробно о земельных вопросах

Создана 14.03.2016 13:55:20

Подробно о земельных вопросах

Зачастую у собственников различных земельных участков возникают вопросы или сомнения по поводу их собственности. Кому-то предстоит приватизировать участок, кто-то вынужден официально отмежевать свой участок от соседского, чтобы прекратить все споры из-за земли.

Любая земельная организация предоставит Вам список документов, которые необходимы для проведения каких-либо процедур с землей. В частности, они помогут Вам сделать план межевания земли. Этот план необходим, если Вы хотите продать или обменять свой участок. Без него Вы не сможете осуществлять сделки для продажи своего участка, поэтому нужно обязательно его оформить перед тем, как совершать какие-либо действия с землей. Границы участка устанавливаются не самостоятельно, а инженерами из Кадастровой Палаты, которые сами сделают все замеры.

Межевой план представляет собой целый пакет документов. В нем находятся все самые подробные сведения об участке, его владельцах и параметрах. План необходим для постановки участка на кадастровый учет. Благодаря этому, все ваши сделки с землей будут считаться абсолютно законными и не будут признаны недействительными в будущем.

На основе правильно оформленного межевого плана можно отстаивать свое право на наследство участка. Нужно отметить, что на наследство могут претендовать как физические лица, так и юридические. Также наследниками могут являться внебрачные дети или какие-либо муниципальные образования. Бывший супруг также может заявить свои права на наследство, однако его шансы очень малы и, скорее всего, будут оспорены другими наследниками. Если Вы уверены, что можете претендовать на часть наследства, то можно попробовать мирно договориться с другими наследниками. В противном случае можно обратиться в суд и начать судебное разбирательство.

Учтите, что суды могут занять достаточно много времени. Перед подачей иска важно собрать все необходимые документы и правильно составить иск.