Как приватизировать земельный участок?

Создана 14.03.2016 13:53:42

Как приватизировать земельный участок?

Как правило, многие люди планируют приватизировать землю, на которой находится их дачный дом. Благодаря приватизации, собственник может быть уверен, что земля будет принадлежать ему, и он сможет распоряжаться ею, как посчитает нужным.

Приватизация участка может осуществляться несколькими способами, как бесплатно, так и за определенную плату. Кроме того, она может осуществляться через суд. В случае если Ваш участок находится в бессрочном пользовании, то процедура приватизации будет проводиться для Вас абсолютно бесплатно. Стоит отметить, что государственные земли, земли, зараженные опасными веществами, какие-либо парки или улицы, а также заповедники и лесной фонд не могут быть приватизированы.

Чтобы начать приватизацию, Вам следует предоставить копию своего паспорта или же другого документа, удостоверяющего Вашу личность. Если процедурой занимается Ваш представитель, а не сам заявитель, то у него должна быть оформлена нотариальная доверенность. Кроме этого, Вам необходимо представить все требуемые документы, в которых указано Ваше право на владение постройками, расположенными на данном участке. Если вы планируете осуществить межевание земельного участка, нужно предоставить кадастровый паспорт на участок. Не забудьте перед межеванием разграничить участки с соседями, так как их подпись нужна будет в процессе межевания.

Для приватизации Вам понадобится и топографическая съемка участка. Она необходима для того, чтобы установить границы участка, а также для дальнейшего межевания территории. Эта процедура может занять в среднем 2 месяца. Для подачи заявления на приватизацию также нужны кадастровые паспорта на все постройки, которые находятся на участке.

После того, как все документы собраны и переданы на рассмотрение, через 2 недели Вам выдадут решение. Если приватизация осуществляется бесплатно, то оформляется договор на Ваше пользование участком. Если приватизация будет осуществляться через выкуп земли, то для Вас составляется договор купли-продажи.