Как оформить куплю-продажу недвижимости?

Создана 02.02.2016 17:49:38

Как оформить куплю-продажу недвижимости?

Покупка недвижимости достаточно рискованное занятие в том случае, если у вас нет соответствующего опыта или юридического образования. Разобраться во всех тонкостях договора, самостоятельно оценить квартиру, а также проверить правовую безопасность сделки купли-продажи - под силу не каждому.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации и не попасть в руки мошенников, лучше всего обратиться к специалистам, осуществляющим юридическое сопровождение сделок. Договор купли-продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме и подписывается участниками соглашения. По этому контракту продавец берёт на себя обязательство передать в собственность покупателя недвижимость, а приобретатель обязуется принять это имущество по передаточному акту и заплатить за него сумму, которая прописана в контракте.

Купля продажа недвижимости имеет свою специфику, поэтому нужно учитывать следующие аспекты:

  • С момента государственной регистрации перехода права собственности органами Росреестра покупатель несёт обязательство по уплате налога на приобретённое имущество.
  • В договоре прописывается точный адрес предмета сделки.
  • Обязательно указывается цена, а при покупке недвижимости в кредит порядок, сроки и суммы выплат.
  • Жилое помещение должно соответствовать санитарным нормам и предназначаться для постоянного проживания.
  • Иногда участок, на котором расположена постройка, может находиться у продавца на праве бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения. В этом случае, вы приобретёте только дом, но у вас не будет прав продавца в отношении земли.

Учесть все нюансы приобретения или продажи жилья очень сложно как покупателю, так и продавцу. Поэтому профессиональная помощь в продаже квартиры будет совсем нелишней. Такие крупные операции, как купля-продажа недвижимости, лучше всего доверять квалифицированным риелторам и юристам.

Если вы решили воспользоваться услугами специалистов, вы можете выбрать часть услуг в оформлении купли-продажи (например, только составление и оформление договора), или поручить агентству полное сопровождение сделки.