Услуги межевания

Создана 02.02.2016 17:44:40

Услуги межевания

Процедура межевания земли - очень сложная и многоэтапная, это совокупность мероприятий и работ, осуществляемых с целью обозначения на местности границ территории и определения месторасположения участка. Услуги межевания должны выполняться опытными кадастровыми инженерами, прошедшими аттестацию.

Межевание земли ведётся согласно утверждённому заказчиком заданию, и включает в себя следующие этапы:

  • подготовительные работы (сбор и изучение документов);
  • составление технического проекта;
  • определение и согласование границ с границами соседних участков при личном присутствии владельцев последних;
  • определение координат межевых знаков;
  • определение площади и границ участка;
  • составление акта, который подписывается: собственником участка, соседями по чьей территории идут границы и инженером, выполняющим данную работу;
  • составление межевого плана.

Межевой план участка включает несколько частей, которые оформляются в графическом и текстовом виде. Это законный документ государственного образца, отображающий все границы земельных владений, и он просто необходим во избежание незаконных захватов части земли, ненужных территориальных споров и недоразумений. Кроме того, заключение таких сделок, как: купля, продажа, дарение - невозможны, если не была произведена процедура межевания удела.

На заключительном этапе в Росреестр подаётся заявление, межевой план и другие документы на земельный участок, подтверждающие право владения данной недвижимостью. И после этого выполняются кадастровые работы организацией реестра: постановка на кадастровый учёт и выдача кадастрового паспорта.

Стоимость услуг межевания и время их выполнения зависят в первую очередь от объёма работ и срочности их реализации.