Что нужно знать о приватизации?

Создана 02.02.2016 17:38:36

Что нужно знать о приватизации?

Приватизация - это добровольная и безвозмездная передача гражданам государственной или муниципальной недвижимости в частную собственность.

Получение имущества в частную собственность даёт его новым владельцам права и бонусы собственников, при этом обременяет их дополнительной ответственностью (ежегодный налог, увеличение кварплаты). Бесплатная приватизация жилья в России возможна только один раз, исключением может стать только ситуация в которой имеется решение суда о нарушении этого права или факт участия в приватизации на момент несовершеннолетия (до 18 лет).

Основными формами приватизации является:

  • оформление недвижимости в индивидуальную собственность;
  • долевую собственность;
  • общую долевую;
  • общую совместную.

Кроме приватизации жилья, возможна приватизация земельных участков, гражданами РФ, имеющими в бессрочном пользовании или пожизненно наследуемом владении земельный участок. Для оформления прав собственности требуется пакет документов и заявление на приватизацию, в котором должны быть указаны размеры участка, местоположение и цели его использования. Также следует помнить, что в случаях установленных действующим Законодательством РФ в приватизации может быть отказано.

Законодательство в отношении бесплатной приватизации жилья в РФ за последние годы менялось не раз, поэтому, чтобы не потеряться в потоке информации мы рекомендуем обращаться за квалифицированной помощью к профессионалам, которые осуществляют юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Они смогут проверить, не подлежала ли ваша недвижимость приватизации ранее, помогут определиться с видом приватизации, собрать необходимый пакет документов, проконсультируют по всем вопросам, касающимся правовой части сделки.

Приватизация возможна только при условии письменного согласия каждого гражданина имеющего право пользования недвижимостью и достигшего 14 лет, в том числе и временно отсутствующего, но сохраняющего свои права на проживание в приватизируемом помещении.