Все о кадастровых услугах

Создана 02.02.2016 17:22:40

Все о кадастровых услугах

Потребность в кадастровых услугах возникает практически у каждого владельца земельного надела или недвижимости. Если вам потребовалось: разделить участки для продажи или, наоборот, объединить, зарегистрировать права собственности на землю, подготовить документы для кадастрового учёта, составить технический план здания и прочее, лучше всего обратиться в организацию, которая оказывает такие услуги.

Кадастровая деятельность - это:

  • межевание и постановка участка на учёт;
  • подготовка технического плана и акта обследования;
  • кадастровая съёмка участка;
  • уточнение границ территории;
  • получение кадастрового паспорта.

Кадастровая деятельность строго регламентирована законодательными органами, и право на выполнение таких работ получают только те профессионалы, которые проходят квалификационный экзамен и аттестацию. Лица, допущенные к осуществлению подобного рода деятельности, вносятся в государственный реестр кадастровых инженеров, в котором даётся контактная информация и сведения о результатах профессиональной деятельности каждого специалиста. Кадастровые услуги осуществляются аттестованным специалистом по договору подряда на выполнение кадастровых работ.

Работы, связанные с земельными наделами, условно делятся на два этапа: первый - сбор информации об участке (геодезические измерения, кадастровая съёмка и пр.), второй - обработка полученных данных, составление пакета документов и подача их в кадастровый отдел. В зависимости от площади удела и сложности работ сроки на их выполнение варьируются в пределах нескольких недель.

Документальное оформление объекта недвижимости даёт ему статус объекта права, что позволяет в дальнейшем использовать его для совершения любых законных сделок.